За год квартиры в новостройках Московского региона подорожали более чем на четверть
19 июля 2021

При этом спрос на новое жилье остается высоким. Крупные компании вводят схожие с льготной ипотекой программы

За год квартиры в новостройках Московского региона подорожали более чем на четверть

За год, с июля 2020 по июль 2021 года, средняя стоимость квартир в новостройках Московского региона существенно увеличилась. По данным компании «Инком-Недвижимость», в старых границах города жилье подорожало на 28,2%, в Новой Москве – на 25%, в области – на 35,2%. Средняя цена кв. метра поднялась на 32,2%, 36% и 35,8% соответственно.

Средняя стоимость однокомнатного жилья в «старой» Москве выросла на 32%, до 11,2 млн рублей, двухкомнатного – на 31,6%, до 18,04 млн рублей, трехкомнатного – на 27,6% до, 25 млн рублей. В Новой Москве цены на однокомнатные квартиры поднялись на 22%, до 7,2 млн рублей, двухкомнатные – на 25,7%, до 10,2 млн рублей, трехкомнатные – на 24,3%, до 12,6 млн рублей. В области стоимость «однушек» увеличилась на 35,6%, до 5,2 млн рублей, «двушки» подорожали на 28,3%, до 7,3 млн рублей, и «трешки» – на 26,5%, до 9,2 млн рублей.

По словам заместителя директора департамента новостроек «Инком-Недвижимость» по продажам Валерия Кочеткова, повышение стоимости связано с мощным спросом 2020 года, когда власти стимулировали первичный рынок жилья с помощью программы льготной ипотеки. После 1 июля этого года условия изменили, и программа потеряла актуальность для Московского региона. Продажи снизились, однако жилье продолжает дорожать, так как покупатели по-прежнему ведут себя активно.

При этом девелоперы создают специальные условия, аналогичные льготной программе. Как объяснил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов, такие предложения реализуют в основном крупные застройщики, предоставляя кроме сниженных ставок и другие преференции. К примеру, уменьшение первоначального взноса. Поскольку акции проводятся лидирующими компаниями, доля жилья, продающегося на выгодных условиях, в экспозиции достаточно высока.

Кроме того, компании стимулируют спрос скидками. Дисконт предлагаются в 18% новостроек «старой» Москвы, на присоединенных территориях – в 25% комплексах, в Московской области приобрести квартиру с выгодой можно в 35% проектов. Средний уровень скидок составляет 4%, 3% и 6% соответственно.