За полгода группа «Эталон» реализовала недвижимости на рекордные 41,1 млрд рублей
21 июля 2021

На показатели положительно повлияло открытие продаж в новой очереди комплекса Nagatino-i-Land и проекте «ЗИЛ-Юг»

За полгода группа «Эталон» реализовала недвижимости на рекордные 41,1 млрд рублей

В первой половине 2021 группа «Эталон» реализовала 221 тыс. «квадратов» недвижимости на рекордные 41,1 млрд рублей, как следует из пресс-релиза девелопера. За год сумма продаж выросла на 39%. Денежные поступления также заметно поднялись – на 30%, до 40,9 млрд рублей. Динамика сделок с использованием жилищного кредитования: в первом квартале доля ипотеки (всего) составила 37%, во втором она выросла до 47%, доля ипотеки (жилье) – 63 и 67% соответственно.

Диверсификация предложения и увеличение средней цены реализации заметно поддержали продажи, как отметил президент группы «Эталон» Геннадий Щербина. По его словам, положительно повлияло на показатели открытие продаж в новой очереди комплекса Nagatino-i-Land и проекте «ЗИЛ-Юг»(на фото), стартовая цена кв. метра в котором приблизилась к 300 тыс. рублей. Недавно компания приобрела участок в Пушкинском районе Санкт-Петербурга и собирается до конца года реализовать программу покупок в Санкт-Петербурге и Москве.

С начала 2021 года средняя ставка долгового финансирования, по словам вице-президента по экономике и финансам группы «Эталон» Ильи Косолапова, снизилась с 8,3% до 6,7%. Средства на счетах эскроу достигли 38 млрд рублей и позволяют получать проектное финансирование по льготной ставке. Также важнейшим событием стало успешное SPO, в ходе которого привлекли свыше 150 млн долларов на развитие бизнеса и расширение портфеля проектов. Чистый корпоративный долг упал с 19,6 млрд до 626 млн рублей. Соотношение чистого корпоративного долга к EBITDA практически достигло нулевой отметки.

Группа «Эталон», основанная в 1987 году, построила 7,5 млн кв. метров недвижимости. Активы состоят из 20 проектов (проектируемых и строящихся), непроданной недвижимости в готовых объектах и коммерческих помещений с реализуемой площадью 2,8 млн кв. метров, а также производственного блока.