В первой половине 2021 года в Москве вышло пять проектов премиум- и элит-класса
23 июля 2021

Продажи открыли в комплексах «Остров», High Life, «Бадаевский», Sky View и «Лаврушинский»

В первой половине 2021 года в Москве вышло пять проектов премиум- и элит-класса

В первом полугодии 2021 года московский рынок новостроек пополнился пятью комплексами дорогого сегмента, как подсчитали в компании «Метриум». Стартовало бронирование и продажи в четырех проектах премиум-класса и одном элитном объекте. Девелоперская активность оказалась немного выше, чем в январе-июне прошлого года, когда началась реализация в двух премиальных и двух элитных комплексах.

Девелопер «Донстрой» вывел на рынок жилой комплекс «Остров» (на фото), который расположен в районе Хорошево-Мневники на северо-западе города. Группа компаний «Пионер» приступила к реализации квартир в High Life (Даниловский район, ЮАО). Компания Capital Group – в «Бадаевском». Его строят в Дорогомилово в Западном округе. АО «Киноцентр» запустило апартаментный проект Sky View в Пресненском районе ЦАО.

Единственный новый проект элит-класса – «Лаврушинский». Этот жилой комплекс девелопер Sminex возводит в районе Якиманка в центре Москвы.

При этом объем предложения в новостройках премиум- элит-класса продолжает падать. В продаже находится 3,2 тыс. квартир и апартаментов – на 15,2% меньше, чем в начале года, и на 30,2% меньше, чем год назад. Общая площадь жилья составляет 383,2 тыс. кв. метров. За полгода показатель снизился на 13%, за год – на 31,8%. Количество проектов в реализации уменьшилось за полугодие на 7, за год – на 16. Сейчас в сегменте представлено 100 комплексов.