Средняя цена элитных новостроек в Москве превысила 1 млн рублей за кв. метр
26 июля 2021

Стоимость «элитки» увеличивается на фоне сохранения активного спроса и выхода новых проектов сегмента де-люкс

Средняя цена элитных новостроек в Москве превысила 1 млн рублей за кв. метр

Во втором квартале 2021 года средняя цена предложения на рынке элитных новостроек Москвы преодолела рубеж в 1 млн рублей и составила 1,04 млн рублей за кв. метр, как подсчитали эксперты Kalinka Group. За три месяца она увеличилась на 11%, за год – на 29%. В премиум-классе «квадрат» подорожал за год на четверть, до 826 тыс. рублей, в сегменте де-люкс – на 30%, до 1,6 млн рублей.

За первую половину 2021 года продали 1,4 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 162,9 тыс. кв. метров. Это на 9% и на 10% меньше, чем во второй половине 2020 года. Тогда спрос показывал рекордно высокие показатели. За год продажи выросли на 91% и 93%. В первой половине прошлого года число сделок снизилось за счет введения карантинных мер.

На первичном рынке элитной недвижимости Москвы представлены 90 жилых и апартаментных комплексов, включая восемь с закрытыми продажами. В реализации находится 2,7 тыс. объектов общей площадью 372 тыс. кв. метров. За квартал экспозиция практически не изменилась из-за выхода нового объема предложение в таких крупных проектах, как «Река» (на фото), «Лаврушинский» и других. За год количество апартаментов и квартир снизилось на 27%, их метраж – на 18%. Всего за шесть месяцев года стартовали продажи в восьми новых комплексах и двух новых очередях. Суммарно в них заявлено более тысячи лотов на 162 тыс. кв. метров.