Продано десять квартир из ста самых дорогих в Москве
28 июля 2021

Совокупная стоимость этого жилья оценивается в 83 млн долларов или около 6 млрд рублей

Продано десять квартир из ста самых дорогих в Москве

В апреле-июне 2021 года продали десять квартир, входящих в сотню самых дорогих в Москве по цене кв. метра. Расположено жилье в районах Арбата и Патриарших прудов, а также в Тверском районе. Суммарная стоимость лотов составила 83 млн долларов, что соответствует 6,1 млрд рублей. Такие данные приводит компания Savills.

За тот же период топ-100 обновился на 24%. Квартиры сняли с реализации, продали, сдали в аренду или же их заменили новые объекты, которые более дорогие. «Это один из самых высоких показателей за всю историю наших наблюдений за сотней самых дорогих квартир и является еще одним подтверждением, что в самом пиковом сегменте рынка сегодня небывало высокая активность, – комментирует управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Собственники выводят на рынок новые дорогие лоты, понимая, что они будут востребованы».

В июне средняя цена кв. метра квартир в рейтинге составила 37,04 тыс. долларов. Это на 13,7% больше, чем в январе-марте. Средняя стоимость квартир достигла 11,4 млн долларов. За год средний бюджет жилья в долларовом выражении вырос на 10%, в рублевом – на 12%. Самый дорогой объект (без учета особняков) стоит порядка 88 млн долларов или чуть более 6 млрд рублей. Нижняя граница бюджетов – апартамент стоимостью 1,6 млн долларов или 118 млн рублей. Суммарная стоимость первой сотни достигает примерно 1 млрд долларов или 82,3 млрд рублей.

Из первой сотни самых дорогих квартир 67% представлено на первичном рынке, остальные 33% – на вторичном. За год соотношение изменилось довольно значительно – тогда на первичном рынке было представлено 50% всего жилья. По территориальному распределению Остоженка лидирует – 25 лотов. На второй и третьей строчках Якиманка с 19 квартирами и Арбат с 15 объектами.

Диапазон площадей весьма широк – от 64 до 1689 кв. метров, но наибольшую долю (37%) занимают лоты менее 200 кв. метров. Средняя площадь составляет 307 кв. метров (на 2% меньше, чем в прошлом году). При этом каждая пятая квартира из рейтинга является пентхаусом.