Пентхаусы в новостройках Москвы стоят на 45% дороже типового жилья
03 августа 2021

Столица России оказалась на втором месте среди ключевых городов мира по надбавке на такие лоты, уступив только Гонконгу

Пентхаусы в новостройках Москвы стоят на 45% дороже типового жилья

Москва заняла вторую строчку в рейтинге семи ключевых городов мира по надбавке на пентхаусы в новостройках. Кв. метр такого жилья стоит в среднем в среднем на 45% дороже, чем других лотов в рамках одного проекта. При этом площадь в среднем на 144% больше, чем прочих квартир и апартаментов в том же здании. Такие данные приводятся в исследовании компании Knight Frank.

На первичном рынке элитного жилья Москвы выставлено на продажу 68 пентхаусов в 26 проектах, что составляет 4% от общего количества реализуемых лотов в сегменте. Больше всего пентхаусов предлагается в Тверском районе (24% всех объектов), в Таганском районе (18%), на Арбате и в Пресненском районе (по 12%).

По словам регионального директора департамента городской недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, средняя цена кв. метра пентхаусов составляет 1,8 млн рублей, что почти на 80% превышает среднерыночный показатель. В эксклюзивных объектах она может быть 6 млн рублей. Стоимость стартует от нескольких сотен миллионов рублей и доходит до нескольких миллиардов рублей в зависимости от различных характеристик проекта. К примеру, количества пентхаусов на этаже, видовых параметров, качества террас, наличия отдельного лифта.

В среднем в семи ключевых городах мира кв. метр пентхаусов в новостройках стоит на 37% дороже, чем другого жилья в том же комплексе. А площадь на 131% превышает метраж прочих квартир и апартаментов. Самая крупная надбавка за формат зафиксирована в Гонконге – такие лоты на 59% дороже, но лишь на 48% больше по площади, чем типовое жилье в одном проекте. Обратная ситуация наблюдается в Сингапуре, которому досталось последнее место. Здесь стоимость пентхауса в среднем выше только на 7%, но вместе с тем и площадь объектов на 169% больше.