Предложение элитных домов и участков в Подмосковье снизилось на 26% за год
12 августа 2021

Нет достаточного количества новых лотов, а активность покупателей «загородки» возросла с весны прошлого года

Предложение элитных домов и участков в Подмосковье снизилось на 26% за год

Во втором квартале этого года на первичном загородном рынке элитной недвижимости Московского региона было выставлено на продажу 370 домов и участков 24 поселках, как подсчитали в компании Kalinka Group. Это на 26% меньше, чем годом ранее. Предложение снизилось из-за отсутствия достаточного числа новых лотов. За три месяца стартовали закрытые продажи коттеджей в проекте Maslovo Park и вышла новая очередь участков без подряда в поселке Agalarov Estate. Также это связано с возросшей активностью покупателей с весны прошлого года.

«В первом полугодии 2021 года суммарное количество сделок могло достигнуть 104, что на 38% превышает аналогичные показатели прошлого года», – рассказал директор по развитию Kalinka Group Александр Шибаев. По его словам, общая площадь купленных домов (без учета участков без подряда) увеличилась на 35% и составила 35,8 тыс. кв. метров. При этом спрос сдерживался низким количество лотов в продаже, особенно жилья с отделкой под ключ, и превалированием остаточного и не всегда ликвидного предложения.

Элитные поселки представлены в зоне до 40 км от МКАД. Большинство домов и участков расположено на Новорижском шоссе, доля которого за год возросла на 2%, до 55%. На втором месте – Рублево-Успенское шоссе, доля которого не изменилась и составила 35%. Основная доля предложения приходится на участки без подряда – 53%. Доля коттеджей за год снизилась на 5%, до 44%, а доля сблокированного жилья держится на уровне 3%.

В классе де-люкс цены выросли за счет того, что практически все лоты экспонируются в долларах. Средняя стоимость кв. метра коттеджа возросла на 14%, до 6,7 тыс. долларов, и на 20%, до 488,1 тыс. рублей. Средняя цена кв. метра лотов под отделку достигла 5,5 тыс. долларов, жилья под ключ – 6,9 тыс. долларов. Участки без подряда подорожали на 2% в долларах и на 6% в рублях, до 59,5 тыс. долларов и до 4,3 млн рублей за сотку.

В классе «премиум» цены представлены преимущественно в рублях, и наблюдалось их дальнейшее снижение из-за изменения структуры предложения и акций в некоторых поселках. Цена кв. метра коттеджей сократилась за год на 8% в долларах и на 6% в рублях, до 1,5 тыс. долларов и до 106,1 тыс. рублей. Кв. метр сблокированных лотов подешевел на 20% и 16%, до 1,5 тыс. долларов и до 108,4 тыс. рублей. Средняя цена сотки участков также упала: на 20% и 17%, до 18 тыс. долларов и до 1,3 млн рублей.