Москва стала лидером в Европе по росту стоимости элитного жилья
13 августа 2021

Столица России заняла первое место среди европейских городов и седьмую строчку в мире по подорожанию «элитки»

Москва стала лидером в Европе по росту стоимости элитного жилья

По итогам первой половины 2021 года Москва заняла седьмую позицию в рейтинге роста стоимости элитного жилья в 30 наиболее крупных городах мира, опередив при этом все города Европы. За полгода «элитка» в столице России подорожала 6,6%. С большим отрывом на европейском пьедестале идут Лиссабон с показателем 4,5% и Берлин с 4,1%, которые оказались на 10 и 12 строчках соответственно. Такие данные приводит компания Savills в исследовании World Cities Prime Residential Index.

По словам управляющего партнера Savills в России Дмитрия Халина, столь высокое место Москвы в основном вызвано стартом новых проектов элит-класса. Из-за перехода девелоперов на систему эскроу-счетов комплексы выводят по более высоким ценам и не предусматривают больших скидок, которыми активно пользовались раньше. Вслед за новостройками дорожает жилье на вторичном рынке. Свою роль сыграли и валютные колебания 2020 года.

Подогревает цены и активность покупателей. «С начала 2021 года мы наблюдали ажиотажный спрос как на премиальном рынке жилья Москвы, так и в смежных бюджетах, – говорит директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. После ввода налога на депозиты и в целом на фоне низких ставок недвижимость остается привлекательной для сохранения средств и инвестиций. Другим драйвером стала пандемия. Те, кто раньше откладывал приобретение либо выбирал жилье за рубежом, смотрят на московский рынок. Потенциал роста цен еще не исчерпан, и это также стимулирует увеличение спроса.

Мировое первенство принадлежит двум китайским городам – Шанхаю с ростом цен на 13,7% за полгода и Ханчжоу с 13,2%. Сделки, основанные на кредитовании, в последние годы влияли на повышение стоимости жилья в Китае. По мнению покупателей, из всех инструментов недвижимость остается самой безопасной инвестицией в стране.

В лидерах находятся американские города Лос-Анжелес (12%, третье место) и Майами (9,1%, четвертое место). Здесь вырос внутренний спрос, что в том числе из-за пандемии. С переходом на удаленную работу покупатели стали выбирать более комфортные условия проживания с благоприятным климатом на берегу океана. Кроме того, Майами выигрывает благодаря более притоку финансовых и технологических компаний, выгодному налогообложению, повышению покупательской способности за счет низких ставок.

Более 70% городов показали рост. Но в некоторых, зависимых от международных покупателей, элитное жилье подешевело. Например, в Нью-Йорке, Париже и Барселоне, которые сильно пострадали из-за ограничений на передвижения.

В целом в 30 городах стоимость «элитки» увеличилась в среднем на 3,9%, что является максимальным показателем с декабря 2016 года. Скачку предшествовал сдержанный период – с июня 2018 по декабрь прошлого года средний рост был 0,7%. Это обусловлено нестабильной ситуацией в мире, изменениями в налогообложении, в некоторых городах – политической ситуацией. Тенденция усугублялась пандемией, которая отразилась на закрытии многих рынков недвижимости.