Доля предложения элитных новостроек на котловане в Москве упала до 4%
18 августа 2021

Девелоперы проектов элит-класса продают на начальной стадии строительства всего 45 квартир и апартаментов

Доля предложения элитных новостроек на котловане в Москве упала до 4%

В апреле-июне 2021 года только 45 квартир и апартаментов в элитных новостройках Москвы продавалось в проектах на начальной стадии строительства, подсчитали аналитики «Метриум». За год доля такого предложения сократилась с 8% до 4%. Столь же мало жилья в домах на этапе монтажа – лишь 47, хотя за год доля таких вариантов выросла с 2% до 4%.

На завершающем этапе стройки (отделка) предлагается 270 квартир и апартаментов. Их доля за год сократилась с 41% до 23%. Больше всего жилья в сданных в новостройках. В них можно купить 789 лотов. Это составляет 69% рынка против 49% год назад.

В целом предложение сокращается. Сегодня на продажу выставлено 1150 квартир и апартаментов – на 42% меньше, чем год назад. Общее количество проектов также снизилось: с 53 во втором квартале 2020 года до 47 в аналогичный период этого года. За первое полугодие 2021 года начались продажи только в одном новом комплексе. Компания Sminex вывела на рынок «Лаврушинский» (на фото). В 2020 году было шесть новых проектов, в 2019 году – девять.

«Девелоперская активность в элитном сегменте сейчас действительно невысокая», – отметила директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова. Связано это с все большей ограниченностью земельного ресурса в центре города. Найти подходящие площадки становится сложнее. Кроме того, застройщики чаще делают ставку на крупные комплексы. Покупатели тоже хотят жить в кварталах с полноценной, но при этом приватной средой и инфраструктурой. И многие переключаются на премиум-класс. Но спрос на элитные новостройки есть, а дефицит предложения стимулирует застройщиков вести закрытые продажи.