Спрос на элитные дома и участки в Подмосковье вырос почти на четверть за два года
26 августа 2021

Однако активность покупатели элитной «загородки» немного уступила показателям аномального прошлого года

Спрос на элитные дома и участки в Подмосковье вырос почти на четверть за два года

Летом 2021 года спрос на элитную загородную недвижимость в Подмосковье был примерно на 23% выше, чем допандемийным летом 2019-го года. Однако немного уступил показателям аномального прошлого года. Об этом сообщают аналитики недвижимости Tweed.

«Из экспозиции быстро уходят хорошие новые дома под ключ, иногда – за три дня, как это было, например, с одним домом за 9 млн долларов рублей в Раздорах. Скоро на рынок начнут выходить интересные объекты от частных инвесторов, это компенсирует дефицит предложения», – прокомментировала директор департамента загородной недвижимости Tweed Ольга Бахметьева.

К концу августа на продажу выставлено 1240 коттеджей элит-класса, в начале лета их насчитывалось 1289. За три месяца количество домов уменьшилось на 4%. Предложение элитных участков за лето 2021 года сократилось на 27%, с 450 до 328.

С начала лета 2021 года средняя стоимость дома элит-класса увеличилась на 4%, до 263 млн рублей. Самое дорогое предложение – особняк площадью 3 тыс. кв. метров в коттеджном поселке «Сады Майендорф» (Барвиха) за 4,3 млрд рублей. Средняя стоимость участка этого сегмента составляет 4,3 млн рублей за сотку.