За три месяца спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 30%
26 августа 2021

Заметно увеличилось количество запросов на жилье стоимостью от 500 тыс. рублей в месяц и выше

За три месяца спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 30%

За последние три месяца спрос на аренду элитного жилья в Москве увеличился на 30%, как подсчитали эксперты Point Estate. Прежде всего это связано с тем, что в столицу приезжают иногородние студенты, родители которых подыскивают для них квартиры рядом с вузами.

Средний бюджет аренды не изменился и составляет 250-300 тыс. рублей в месяц. За эти деньги ожидают получить новый ремонт и хороший вид из окон. При этом увеличилось количество запросов на варианты со ставкой от 500 тыс. рублей в месяц и выше. За июль-август – на 20%.

Среди арендаторов наиболее востребованы районы ЮЗАО, так как там располагаются престижные вузы (МГУ, МГИМО и другие). Примерно на 30% вырос спрос на жилье на Патриарших прудах. Еще один традиционно популярный район − Арбат.

«На мой взгляд, спрос на аренду в сентябре останется таким же высоким, как в июле-августе и будет держаться еще и в октябре. Как следствие, ожидается увеличение арендных ставок процентов на 20-30%. Но к концу ноября − началу декабря возможно постепенное снижение активности арендаторов. Однако резкого падения ставок ждать не стоит, максимум в пределах 10-15%», − отметила руководитель отдела аренды Point Estate Татьяна Леонова. Что касается объема предложения, то массового появления новых объектов ожидать не приходится, поскольку столичный рынок аренды уже насыщен.