Самый дорогой таунхаус в Подмосковье стоит 270 млн рублей
14 сентября 2021

Двухэтажное домовладение почти на 600 кв. метров предлагается в поселке «Резиденция Рублево»

Самый дорогой таунхаус в Подмосковье стоит 270 млн рублей

В сентябре 2021 года самый дорогой таунхаус на загородном рынке жилья Подмосковье выставлен на продажу за 270 млн рублей, как сообщают аналитики Tweed. Это двухэтажное домовладение общей площадью 576 кв. метров. В цоколе есть кинотеатр, SPA-комплекс и массажный кабинет. Объект предлагается в поселке «Резиденция Рублево».

Второе место занял таунхаус за 250 млн рублей. Общая площадь этого жилья больше – она составляет 700 кв. метров. Дом находится в поселке Silver Place. Замыкает тройку таунхаус площадью 470 кв. метров в Барвихе. Этот лот обойдется в 168 млн рублей.

За год средняя стоимость элитного таунхауса выросла на 15%, до 46 млн рублей. Формат оказался очень востребованным в пандемию – количество сделок с начала 2021 года превысило показатель аналогичного периода прошлого года в 1,5 раза.

«Когда на фоне пандемии начали расти цены и ликвидные коттеджи раскупили, состоятельные люди, ограниченные средним бюджетом в 35-50 млн рублей, обратили внимание на таунхаусы. Такая недвижимость очень востребована, поскольку сочетает в себе плюсы коттеджа и удобства квартиры. Особенно – среди людей, которые в пандемию задумались, что надо переехать за город, но подходящего коттеджа не нашли. Кроме того, для некоторых таунхаус – осторожный шаг посмотреть, как живется за городом, потому что на коттеджи средние бюджеты минимум в два раза больше», – прокомментировала директор департамента загородной недвижимости Tweed Ольга Бахметьева.

Сейчас экспонируется около 215 элитных таунхаусов в 31 коттеджном поселке. За год объем первичного предложения сократился на 30%, а вторичного, напротив, увеличился на 5%.

В последние годы девелоперы предпочитали строить в Подмосковье именно таунхаусы, потому что в сравнении с коттеджами на них проще заработать. У таунхауса ниже себестоимость – он занимает всего 2-3 сотки (а земля за городом дорогая), соответственно для отдельного домовладения нужно меньше площади. Кроме того, на таунхаусы уходит меньше строительных материалов из-за сблокированного типа построек. Ведь как минимум одна стена общая.