Турция стала мировым лидером по росту цен на жилье
14 сентября 2021

Россия заняла десятом месте в рейтинге. Стоимость недвижимости повысилась в большинстве городов из-за ввода мер государственной поддержки

Турция стала мировым лидером по росту цен на жилье

По итогам второго квартала 2021 года Турция возглавила глобальный индекс цен на жилую недвижимость, составленный компанией компании Knight Frank. За год стоимость жилья в стране выросла на 29,2% против 27,5% годом ранее. Динамика вновь начинает замедляться. В прошлом квартале она достигала 32%. При этом Турция занимает первое место уже шестой квартал подряд.

Вторая строчка в течение четырех кварталов принадлежит Новой Зеландии. Показатель здесь составил 25,9%. Годом ранее у страны был рост на 9,1% и 11 место. Третью строчку разделили США и Словакия с 18,6%. Во втором квартале 2020 года США занимали только 30 место (4,5%), а Словакия входила в десятку лидеров (шестая строчка и 11,2%). Однако на рынке США снижается спрос: уменьшилось количество запросов на ипотеку, а число покупателей, считавших второй квартал лучшим временем для сделки, достигло десятилетнего минимума – только 28% поддержали такое мнение.

Россия за год переместилась с 14 (8,1%) на десятое место рейтинга с ростом цен на 14,4%. В прошлом квартале страна находилась на девятой строчке (11,1%), а год назад – на 14 (8,1%). «Значительный рост цен на жилье был зафиксирован в большинстве городов России, и связан он в первую очередь с введением мер государственной поддержки, – пояснил управляющий партнер Knight Frank, Алексей Новиков. – Субсидированная ипотека, программа «Семейная ипотека», выдача материнского капитала на первого ребенка с 2020 года – все это подстегнуло спрос на жилую недвижимость, что в свою очередь ожидаемо привело к росту цен сначала на первичном рынке, а затем и на вторичном. Новые условия ипотеки с господдержкой делают ее практически недоступной для Московского региона, однако в большинстве регионов России данные меры помогут сохранить спрос на высоком уровне, и рост цен может продолжиться».

Среднее повышение цен в 55 странах составило 9,2% (7,3% в прошлом квартале и 4,7% во втором квартале 2020 года). Тренд на рост стоимости продолжился. Двузначные показатели были зафиксированы в 18 странах (в 13 – в прошлом квартале и в семи – во втором квартале 2020 года). Только в двух странах отмечено снижение цен – в Индии (0,5%) и Испании (0,9%). Это самое низкое количество стран с отрицательной динамикой с момента первой публикации индекса в 2008 году.