За год предложение участков в Подмосковье снизилось на 27%
24 сентября 2021

Количество выставленных на продажу дач и коттеджей тоже уменьшилось, но не так значительно

За год предложение участков в Подмосковье снизилось на 27%

За год на вторичном загородном рынке Подмосковья экспозиция участков без подряда сократилась на 27%, как подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». Предложение дач снизилось на 13%, коттеджей для постоянного проживания – также на 13%. Средняя площадь участка в дачном сегменте составляет 10 соток, расположенного на нем дома – 126 кв. метров.

Кроме того, значительно уменьшился срок экспозиции: участков без подряда – 20%, дач – на 25%, коттеджей – на 30%. Это связано с мощным спросом прошлого года, вызванным пандемией. При этом 50% сделок приходится на весну, еще 20% – на лето, 30% – на осень. В зимний период приобретается менее 1% лотов.

«Чаще всего покупатели приобретают земельные участки в привлекательных местах Подмосковья с коммуникациями, готовым пакетом документов и развитой инфраструктурой в разумной доступности», – отмечает директор департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Олег Новосад. По его словам, также клиенты интересуются готовыми дачами и коттеджами, расположенными в обжитых поселках с инфраструктурой.