В августе продажи новостроек «старой» Москвы упали почти на четверть
27 сентября 2021

В сегменте «комфорт» обновилась тройка наиболее успешных проектов. В бизнес-классе появился новый лидер

В августе продажи новостроек «старой» Москвы упали почти на четверть

В августе 2021 года спрос на первичном рынке жилья «старой» Москвы продолжил летнее падение. По данным компании VSN Realty, количество проданных по ДДУ квартир и апартаментов, а также их площадь сократились 23%. Всего приобрели 3,8 тыс. лотов на 213,1 тыс. кв. метров. Общая сумма сделок составила 69,8 млрд рублей.

Также продолжилось снижение числа ипотечных сделок, доля которых составила 59% от общего числа. В комфорт-классе кредитов стало меньше всего на 5%. Однако в бизнес-классе показатель сократился сразу на 12%.

В тройке самых популярных проектов комфорт-класса появились новые комплексы: лучшие показатели у «Тринити-2» (162 покупок), а третье место занял «Люблинский Парк» (106). Вторая строчка осталась за «Life-Варшавская» (117 сделок). Средняя цена реализованного жилья выросла на 3%. Средний бюджет сделки составил 11,9 млн рублей.

В сегменте «бизнес» в топ-3 лидеров лидирует «Символ» с увеличением спроса за месяц. Комплекс поднялся с третьей на вторую строчку. Здесь купили 156 квартир. За ним идут проекты одного девелопера MR Group: «Метрополия» с 73 сделками и Symphony 34, где приобрели 64 квартиры. При этом в этом сегменте продажи снизились существенней всего – на 31%. Средний бюджет покупки равен 20,7 млн рублей.