Четверть элитных новостроек Москвы не имеет двора
30 сентября 2021

Самыми редкими опциями стали детские площадки для игры с водой, вентиляция с воздухозабором на высоте 50 метров и бассейны в квартире

Четверть элитных новостроек Москвы не имеет двора
Четверть элитных новостроек Москвы не имеет двора
Четверть элитных новостроек Москвы не имеет двора

С начала 2017 по июнь 2021 года девелоперы вывели на первичный рынок жилья Москвы 37 элитных проектов, как подсчитали аналитики компании Sminex. При этом каждый четвертый новый комплекс не имеет двора. Самый большой двор-парк площадью 1,4 гектара будет в доме «Лаврушинский» (на фото). В 19% новостроек есть фонтан, в 11% – водоем и в 16% – зеленые комнаты.

Детская площадка по индивидуальному проекту предусмотрена в 30% проектов. Игровой клуб или комната лишь для жителей – в 22%. Детскую площадку для игры с водой оборудуют только в «Лаврушинском».

Бесплатный фитнесс-зал для жителей будет работать в 43% комплексов, SPA-центр – в 38%, бассейн – в 24%. Площадка для занятий воркаутом представлена в 11% домов.

В 32% новостройках установят индивидуальные системы кондиционирования, в 27% – системы увлажнения воздуха. В 24% домов появится сервисный лифт для персонала. Очистка воздуха обязательна для большинства комплексов, но лишь в двух воздух забирается на высоте не меньше 50 метров.

Камины, балконы и террасы будут в большей части проектов: 78%, 68% и 57% соответственно. Реже всего встречаются квартиры с собственными бассейнами, они есть только в двух комплексах.

В «Лаврушинском» предусмотрены все опции. Также проектные решения обеспечили прямые виды на Кремль из большей части квартир. На дом приходится 64% от всего предложения на рынке с таким видом.