За год новостройки бизнес-класса в Москве подорожали почти на треть
30 сентября 2021

При этом квартиры растут в цене быстрее апартаментов. В 2020 году разница составляла 8%, а теперь она увеличилась до 13%

За год новостройки бизнес-класса в Москве подорожали почти на треть

В августе-сентябре 2021 года средняя цена кв. метра квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса Москвы составила 374 тыс. рублей, как подсчитали в компании Colliers. За три месяца «квадрат» подорожал на 6%, за год – на 31%.

Это произошло за счет вымывания жилья в уже вышедших проектах и повышения стоимости на фоне роста стадии строительной готовности. Кроме того, новые комплексы выводят на рынок с уже заложенным увеличением цен с учетом подорожания стройматериалов и улучшения качества новых объектов в будущем. В дальнейшем рост цен продолжится, но уже не так активно.

При этом апартаменты дорожают более медленными темпами, чем квартиры. За квартал стоимость кв. метра квартир выросла на 6%, за год – на 32%, апартаментов – на 5% и на 25% соответственно. Кв. метр квартир стоит в среднем 381 тыс. рублей, апартаментов – 337 тыс. рублей. За год разница поднялась на 5%, до 13%.

Максимальная стоимость «квадрата» квартир оказалась в САО – 408 тыс. рублей, минимальная – в ЮВАО (315 тыс. рублей). Дороже всего стоят с апартаменты в ЦАО – 450 тыс. рублей за кв. метр, дешевле всего – в ЮВАО (290 тыс. рублей).