Каждую пятую элитную квартиру в Москве приобретают региональные покупатели
04 октября 2021

Чаще всего это представители Мурманска, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга

Каждую пятую элитную квартиру в Москве приобретают региональные покупатели

На покупателей из других регионов РФ приходится 20% сделок с элитным жильем в Москве, как подсчитала компания Point Estate. Чаще всего покупки совершают представители Мурманска, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга.

В третьем квартале 2021 года спрос на столичную недвижимость элит-класса снизился на 30%. Однако за год показатель увеличился на 20%. После традиционного летнего затишья с наступлением осени покупательская активность начала восстанавливаться. В сентябре прошло на 20% больше сделок, чем в августе.

Наиболее востребованным было жилье стоимостью от 70 млн до 150 млн рублей. За эти деньги хотят получить площадь 100-150 кв. метра минимум с двумя спальнями. Самые популярные районы — Хамовники, Пресненский, Остоженка, Патриаршие пруды, Замоскворечьее, Хорошево-Мневники.

«По нашему мнению, сейчас можно говорить о полном восстановлении рынка после пандемии. Мы ожидаем, что в осенние месяцы покупательская активность также будет высокой, поскольку в продажу выйдут новые проекты», – отметила директор департамента инвестиционных сделок Point Estate Евгения Мельникова.