Спрос на элитные дома и участки Подмосковья вырос на 98% за год
11 октября 2021

С начала этого года на рынке элитной загородной недвижимости прошло практически 900 сделок

Спрос на элитные дома и участки Подмосковья вырос на 98% за год

В январе-сентябре 2021 года на первичном и вторичном рынках элитного загородного жилья Подмосковья прошло 899 сделок. Это на 98% больше, чем за такой же период 2020 года. Реализуется отложенный спрос, связанный с периодом действия ограничений из-за пандемии. Опасения новых возможных ограничений на фоне роста заболеваемости также сказываются в пользу загородного образа жизни параллельно с удаленным графиком работы. Такие данные приводит компания Knight Frank.

На продажу выставлено 2056 домов и участков: за квартал объем предложения сократился на 4%, с начала года – на 6%. Большая часть лотов (86%) – вторичное жилье. Общая стоимость объектов увеличилась за три месяца на 5%, до 588 млрд рублей, из которых 528 млрд рублей приходится на вторичный рынок. С начала года завершились первичные продажи в шести поселках. При этом не вышло ни одного проекта.

Основной объем предложения сосредоточен на Новой Риге и Рублевке. Лидирующую позицию на вторичном рынке удерживает Рублево-Успенское направление: здесь предлагается 41% всех лотов. На Новую Ригу приходится 38%. На первичном рынке Новорижское направление занимает первое место – 49% лотов. Второе место досталось Рублево-Успенскому шоссе с 38%.

С начала года средний бюджет коттеджей на вторичном рынке уменьшился на 1%, до 321 млн рублей. Таунхаусы подорожали на 37%, до 96 млн рублей, а средняя цена сотки земли выросла на 43% и составляет 4,1 млн рублей. За квартал средняя стоимость коттеджей увеличилась на 5%, таунхаусов – на 21%, а сотки земли – на 43%. Рост связан с вымыванием более ликвидных лотов и повышением цен собственниками.

На первичном рынке рост отмечается по всем форматам, кроме участков, и объясняется тоже вымыванием лотов и повышением стоимости в ряде проектов. С начала года средний бюджет коттеджей увеличился на 56%, до 304 млн рублей, таунхаусов – на 45%, до 58 млн рублей. За квартал рост составил 23% на коттеджи и 21% на таунхаусы. Что касается участков, то часть территории поселка Agalarov Estate продали новому собственнику, который запустил их реализацию. На этом фоне средние цены на участки в третьем квартале снизились на 3% и составляют 4,3 млн рублей за сотку.

«Основные причины роста соотносятся с повышающимся спросом, особенно в сегменте вторичного жилья, что связано с более оперативными возможностями частных застройщиков выпускать «свежие» лоты на рынок в существующих условиях; с сокращением объема предложения и изменением его структуры, а также отсутствием новых проектов на рынке в течение длительного периода», – пояснил директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик.