Цены в новостройках Москвы доходят до 7 млн рублей за кв. метр
13 октября 2021

В столице наблюдается дефицит «супертяжелого люкса». Поэтому в ближайший год цены не упадут, а могут даже подняться

Цены в новостройках Москвы доходят до 7 млн рублей за кв. метр

В октябре 2021 года максимальная цена кв. метра жилья в элитных новостройках в Москве достигла 7 млн рублей. При этом средняя стоимость «квадрата» в таких проектах составляет 767,5 тыс. рублей. Об этом сообщает агентство Tweed.

«На Остоженке и Замоскворечье стоимость в проектах на старте продаж уже составляет от 2 до 7 млн рублей за кв. метр, цены в ближайший год не упадут, а могут даже подняться, – прокомментировала гендиректор Tweed Ирина Могилатова. – Дело в том, что всем мире спросом пользуется недвижимость, которая продается в ограниченном количестве, а сейчас в Москве наблюдается дефицит «супертяжелого люкса». Такая недвижимость сродни коллекционной и на сегодняшний день является самой инвестиционно-привлекательной».

При этом в комплексах массового сегмента цены, наоборот, могут снизиться в ближайший год. Этот рынок перенасыщен предложением, а деньги у покупателей не бесконечные. «Бешенный рост цен на новостройки массового сегмента, который мы наблюдали в Московском регионе в течение последнего года, закончился, спрос перестал быть взрывным», – считает Ирина Могилатова

Более сдержанная динамика цен ожидается в комплексах бизнес-класса и премиальных домах, где стоимость будет корректироваться в зависимости от спроса. По словам Ирины Могилатовой, все вернется на прежние позиции и доходность для инвесторов, заходящих в проекты на стадии предпродаж, будет составлять 15-20% годовых, как это было раньше (вместо текущих 50-70%).