Краснодарская компания «Инсити» построит коттеджный поселок в Подмосковье
08 ноября 2021

Девелопер выкупил более 200 гектаров земли, принадлежавших казахстанскому «БТА Банку»

Краснодарская компания «Инсити» построит коттеджный поселок в Подмосковье

В сентябре владелец краснодарской группы компаний «Инсити» Роман Саркисов выкупил 205,8 гектара земли, расположенной в селе Битягово городского округа Домодедово Московской области. Об этом написала газета «Коммерсант».

По мнению директора управления элитной недвижимости «Метриум Премиум» Анны Раджабовой, площадка может стоить примерно 2 млрд рублей. По оценке генерального директора «Гео Девелопмент» Максима Лещева, на этой земле можно построить 1,5-2 тыс. коттеджей суммарной площадью 350-400 тыс. кв. метров. В реализацию проекта потребуется вложить 17,5 млрд рублей, а выручка от продажи домов составит 30-50 млрд рублей в зависимости от класса жилья.

Директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик уточнил, что в локации коттеджи в среднем продают по 31,2 млн рублей, таунхаусы – по 18,5 млн рублей, а землю – по 285 тыс. рублей за сотку.

С декабря прошлого года участок в Битягово принадлежал генеральному директору ООО «Статус Консалтинг» Дмитрию Сафронову и ООО «Управление активами». Исходно площадкой владел казахстанский «БТА Банк», тогда подконтрольный Мухтару Аблязову. В целом в Домодедово банк управлял землей площадью свыше 3 тыс. гектаров. В 2007-м анонсировали строительство на этом участке до 2015 года города на 150 тыс. жителей с тремя районами, торговым центром, индустриальным парком и университетским городком. Однако планы так и не реализовали. Нынешний собственник «БТА Банка» Кенес Ракишев подтвердил, что все большие площадки в Домодедово распроданы. Большинство выкупил девелопер складов PNK Group.

Группа компаний «Инсити» работает на рынке недвижимости Краснодара с 2012 года. За это время она сдала в эксплуатацию 27 объектов разного формата – от жилых комплексов до коттеджных поселков. Всего девелопер построил 0,6 млн кв. метров жилья.