
Пять кризисов на рынке жилой недвижимости
.jpg?1745247288)
Как в кризис девелоперы диверсифицируют бизнес, осваивая другие сегменты рынка
.jpg?1745855016)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
Столичный Росреестр оформил рекордное число переходов прав на основании договоров купли-продажи за десять месяцев
В январе-октябре этого года управление Росреестра по Москве зарегистрировало 136,8 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья, как сообщило ведомство. Это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года (111,8 тыс. сделок), и на 16% превышает результат января-октября 2019 года (118 тыс.). Кроме того, это рекордный показатель за первые десять месяцев года.
В октябре этого года на вторичном рынке столицы прошло 14,9 тыс. сделок – на 1,2% больше, чем в сентябре. За год спрос на «вторичку» снизился на 19%, но за два года, наоборот, вырос на 18%. В октябре 2020 года оформили 17,1 тыс. договоров, 2019 года – 12,6 тыс.
По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, октябрь 2021 года в 1,2 раза уступил прошлому. Однако тогда с сентября наблюдались рекорды: москвичи реализовывали отложенный спрос после самоизоляции и спешили купить жилье до подорожания. После запуска программы льготной ипотеки вслед за ценами в новостройках стали стремительно расти цены и на вторичное жилье. В 2021-м ситуация стабильна. Полгода количество переходов прав держится на уровне 13-14 тыс. договоров в месяц.