В Москве резко упал спрос экспатов на элитные квартиры
16 ноября 2021

Сегодня доля таких покупателей в общей структуре сделок не превышает 5%

В Москве резко упал спрос экспатов на элитные квартиры

С начала 2021 года спрос на приобретение элитного жилья в Москве среди экспатов упал на 70%, сообщает агентство Point Estate. Теперь на таких покупателей приходится не более 5% сделок. Еще около 10% – на выходцев из стран бывшего СНГ.

Тенденция во многом связана с тем, что после начала пандемии около 30% иностранных компаний перевели сотрудников своих московских офисов на дистанционный режим работы, и те вернулись на родину. «Пока предпосылок для роста спроса со стороны зарубежных клиентов мы не видим. Эпидемиологическая ситуация остается сложной, поэтому пока такие сделки – скорее редкость», – отметила директор департамента инвестиционных сделок Point Estate Евгения Мельникова.

Среди иностранных покупателей преобладают одинокие молодые люди до 35 лет без детей. Такие клиенты приезжают в Москву в командировки, и им некомфортно останавливаться в отелях.

Средний бюджет сделки с экспатами не изменился – 100-150 млн рублей. Они чаще всего выбирают апартаменты площадью 150−200 кв. метров в комплексах с гостиничным сервисом на Арбате, в «Москве-Сити» или Хамовниках. Среди самых популярных проектов можно выделить «Звезды Арбата» (на фото), The Book, Fairmont & Vesper Residences.