
Пять кризисов на рынке жилой недвижимости
.jpg?1745247288)
Как в кризис девелоперы диверсифицируют бизнес, осваивая другие сегменты рынка
.jpg?1745855016)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
Причины – традиционное для октября уменьшение активности арендаторов и новые ограничительные меры, вызванные COVID-19
Впервые в 2021 году рынок аренды элитного жилья в Москве демонстрирует спад спроса. По данным агентства Savills, с начала года он снизился на 5%. На это повлиял сезонный фактор и ужесточения ограничительных мер. Однако по отношению к пандемийному 2020 году заметен прирост в 5%.
Также уменьшилась ставки как в предложении, так и в спросе. Средний бюджет предложения сейчас ниже показателя прошлого месяца на 5,8 тыс. рублей и составляет 370 тыс. рублей за квартиру в месяц.
Почти 40% жилья, сданного в аренду с начала года, имеет метраж 50-100 кв. метров. Также популярностью пользовались квартиры площадью 100-150 кв. метров и 150-200 кв. метров – по 23% и 21% всего спроса соответственно.
На начало ноября 2021 года отмечается нехватка предложений в диапазоне метражей 80-100 кв. метров, это двух- и трехкомнатные квартиры с одной и двумя спальнями соответственно. Доля спроса по квартирам такой площадью на 8% превышает долю предложения – 18% против 10%. При этом отмечают переизбыток студий и «однушек» с кухней и гостиной: 13% занимают такие варианты в предложении и лишь 2% в спросе.