Спрос на элитные коттеджи в Подмосковье снизился на 10% за год
23 ноября 2021

Активность покупателей сдерживается рекордно низким объемом предложения

Спрос на элитные коттеджи в Подмосковье снизился на 10% за год

В январе-сентябре 2021 года на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья, по данным Kalinka Group, прошла 141 сделка – на 10% меньше, чем за девять месяцев прошлого года. Суммарная площадь приобретенных объектов (без учета участков без подряда) составила 45,6 тыс. кв. метров, что также на 10% меньше, чем годом ранее.

«С начала года на первичный рынок элитной загородной недвижимости вышло всего два проекта: стартовали закрытые продажи проекта Maslovo Park, а также нового камерного поселка на Ильинском шоссе – рассказал директор по развитию Kalinka Group Александр Шибаев. – Таким образом, новое предложение практически не появляется, и спрос в данном сегменте сдерживается рекордно низким объемом остаточного предложения в поселках».

Объем предложения снизился до рекордно низкого показателя: 340 лотов в 23 поселках (из них два поселка находятся в стадии закрытых продаж). Это на 34% меньше, чем год назад.

В классе де-люкс, где практически все лоты экспонируются в долларах, средняя стоимость коттеджа достигла 488,8 тыс. рублей или 6,7 тыс. долларов за кв. метр. За год увеличение цены в рублях составило 8%, в долларах – 14%. Рост объясняется в основном переводом некоторых объектов в состояние под ключ. Средняя стоимость лотов под отделку возросла до 6,7 тыс. долларов, а объектов под ключ – до 7 тыс. за кв. метр. Блокированных лотов в продаже нет, а участки без подряда подешевели на 3%, до 4,3 млн рублей и подорожали на 1%, до 59,2 тыс. долларов за сотку.

В классе «премиум» цены представлены преимущественно в рублях. Средняя стоимость коттеджа в рублях уменьшилась за год на 1%, до 114,4 тыс. рублей за кв. метр, а в долларах за счет волатильности курса возросла на 4%, до 1,6 тыс. долларов. Средняя цена лотов под отделку поднялась до 1,6 тыс. долларов, а под ключ – до 3,3 тыс. Блокированные лоты подешевели на 15%, до 112,5 тыс. рублей и на 14%, до 1,5 тыс. долларов за кв. метр. Средняя стоимость участков без подряда снизилась на 17%, до 1,4 млн рублей и на 10%, до 18,5 тыс. долларов за сотку. Снижение связано с изменением структуры предложения (эффект «низкой базы»), а также с появлением акционного предложения в некоторых поселках.