В новостройках Москвы выросла доля ипотечных сделок
24 ноября 2021

В ноябре показатель на первичном рынке в старых границах достиг 60%, в Новой Москве – 69%

В новостройках Москвы выросла доля ипотечных сделок

В сентябре-ноябре 2021 года на рынке новостроек Московского региона поднялась доля ипотечных сделок. По данным «Инком-Недвижимость», в старых границах столицы показатель вырос на 6%, до 60%, в Новой Москве – на 17%, до 69%. В Московской области доля покупок с привлечением кредитов увеличилась лишь на 1%, до 71%.

По словам заместителя директора департамента новостроек по продажам «Инком-Недвижимость» Валерия Кочеткова, в «старой» и Новой Москве покупатели стали активней заключать сделки из-за роста ключевой ставки ЦБ, старясь успеть купить жилье до нового повышения показателя. Серьезная доля в области связана с наличием квартир, подходящих для покупки по льготной программе.

Средняя ставка по ипотеке в сентябре составляла 7,05%, в октябре она выросла до 7,35%, в ноябре – до 7,65%.

В следующем году прогнозируют снижение выдачи ипотечных кредитов из-за роста ключевой ставки и чрезмерно высоких цен на жилье. «В настоящее время в экономике наблюдается стабильность, поэтому государство вряд ли будет вводить новые льготные программы», – считает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

С сентября 2021 года средняя стоимость квартир в «старой» Москве выросла на 2,2%, до 19,9 млн рублей, на присоединенных территориях – на 3,3%, до 9,94 млн рублей, в области – на 1,5%, до 7,25 млн рублей. До Нового года цены будут медленно расти, также возможно очередное повышение ключевой ставки в декабре.