В 2021 году спрос на новые элитные дома и участки в Подмосковье вырос на 40%
01 декабря 2021

Количество выставленного на продажу жилья от застройщиков упало за год сразу на 42%, достигнув исторического минимума

В 2021 году спрос на новые элитные дома и участки в Подмосковье вырос на 40%

За неполный 2021 год на первичном загородном рынке элитного жилья Подмосковья приобрели 197 домов и участков, подсчитали аналитики Knight Frank. Это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К концу текущего года могут купить еще 20-25 лотов. По итогам 2021-го количество сделок на 40% превысит уровень 2020 года.

Число обращений по вопросу покупки «загородки» ежегодно растет, увеличившись почти в три раза с 2019 года. «С 2020 года в связи с пандемией рост интереса к загородной недвижимости усилился, и, несмотря на сокращение изоляционных мер, сохраняется на высоком уровне, сдерживает его только ограниченное предложение, – отметил директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. – В перспективе ожидается возобновление девелоперской активности на загородном рынке и выход двух-трех высокобюджетных поселков в год».

На первичном и вторичном загородном рынке представлено 2,1 тыс. лотов: 1,8 тыс. объектов относятся ко «вторичке» и 302 – к «первичке». За неполный год количество домов и участков от собственников уменьшилось на 6%. Предложение от застройщиков за этот период снизилось на 42% до исторического минимума – тенденция сохраняется четвертый год из-за отсутствия новых проектов и высокого спроса. За четыре года число лотов упало на 59%. Доля недвижимости от застройщиков составляет лишь 15% и продолжает снижаться (в 2019 году она достигала 23%, в 2020 году – 21%).

Предложение в основном представлено форматом коттеджей. Среди лотов от собственников на них приходится 82% объектов, а от застройщиков – 38%.

Основная доля домов и участков сосредоточена на двух направлениях: Рублево-Успенском и Новорижском. На «вторичке» на них суммарно приходится 78% лотов (по 39% на каждое), на «первичке» – 86% (53% на Новой Риге и 33% и Рублевке).

На вторичном рынке увеличилась средняя стоимость таунхаусов (на 13%, до 85 млн рублей), на коттеджи значительного роста не наблюдалось (на 2%, до 315 млн рублей). Средний бюджет участков от собственников остался 2,8 млн рублей за сотку. Рост цен связан с изменением структуры предложения: лоты с завышенными площадями и стоимостью остаются невостребованными, объем ликвидного предложения сокращается.

На первичном рынке повышение стоимости связано с изменением структуры предложения и увеличением цен на пул лотов в поселках «Parkville Жуковка», «Жуковка 21», «Резиденции Березки» и «Шато Соверен». Средний бюджет коттеджей увеличился на 82%, до 330 млн рублей, таунхаусов – на 35%, до 54 млн рублей, а средняя цена сотки земли – на 9%, до 4,4 млн рублей. Изменение показателя на участки также вызвано выходом новых лотов в коттеджном поселке «Миллениум Парк» (восьмой квартал).