В ноябре спрос в новостройках Московского региона вырос на 12%
10 декабря 2021

Покупатели стремятся совершить сделку до того, как банки поднимут ставки по ипотеке, и до начала следующего года

В ноябре спрос в новостройках Московского региона вырос на 12%

В ноябре 2021 года в Московском регионе купили по ДДУ 15,2 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали эксперты «Циан.Аналитики». Это на 11,6% больше, чем в октябре, но на 12,6% ниже показателя год назад, когда был ажиотаж. Также это сопоставимо со спросом в июне, последним месяцем действия льготной ипотеки по старым условиям. Покупатели опять хотят успеть приобрести жилье до роста ставок по ипотеке и до начала нового года.

За месяц в старых границах количество сделок выросло на 2,4% (до 6,1 тыс. ДДУ), в Новой Москве почти не изменилось (снизилось на 1%), а в Московской области поднялось сразу на 27,4%. Уменьшение доступности жилья в столице вызвало частичный переток покупательского интереса к менее дорогим локациям. В Подмосковье спрос дают и мигранты из прочих регионов. За год продажи в столице сократились на 16,6%, в области – на 7,1%.

В ноябре 67% сделок на первичном рынке Московского региона прошли с ипотекой. Три месяца показатель был 63-64%, а теперь увеличился сразу на 3% и достиг уровня четвертого квартала 2020 года. Доля ДДУ увеличилась по всем локациям: на 3%, до 61% в старых границах, на 4%, до 67% в Новой Москве и на 3%, до 67% в Московской области.

Выручка девелоперов составила 175 млрд рублей, поднявшись за месяц на 12% и превысив прошлогодний показатель на 3,1% из-за увеличения стоимости. Рост выручки произошел в основном счет Московской области (плюс 32,5%). В Москве в старых границах он не превысил 7%, в Новой Москве – 2%. Такая динамика в области связана с более заметным увеличением спроса и ростом стоимости кв. метра сразу на 3% в месяц.

Рейтинг самых популярных проектов возглавил «Остров» (на фото), несмотря на высокий уровень цен (средний чек сделки – 30,5 млн рублей). Здесь купили 208 квартир. Затем идут ЖК «Пригород Лесное» и «Томилино Парк» в области, «Десна» и «Прокшино» в Новой Москве, «Сити Бэй» и «Символ» в Москве, «Пехра» в области, «Сердце Столицы» в Москве, «Скандинавия Юг» и «Новое Внуково» в Новой Москве. В них прошло от 105 до 167 сделок, средний чек – от 4,3 до 21,6 млн рублей.