За полгода предложение элитных квартир в Москве упало на треть
12 января 2022

На вторичном рынке недвижимости столицы предлагается меньше 500 квартир и апартаментов этого сегмента

За полгода предложение элитных квартир в Москве упало на треть

На вторичном рынке элитного жилья Москвы выставлено на продажу около 480 квартир и апартаментов общей площадью 85,3 тыс. кв. метров, подсчитали в агентстве Tweed. За полгода предложение сократилось на 31%.

Из продажи уходит наиболее качественное жилье с хорошим ремонтом. Быстрее всего реализуют квартиры с дизайнерской отделкой и современным искусством. Крупнейшие сделки заключаются в бюджете 3,4 млн рублей за кв. метр.

Дополнительный спрос формируют возвращающиеся из-за границы состоятельные россияне. Раньше популярный запрос был «купить и переделать под себя», а сегодня предпочитают вариант «заезжай и живи».

«На вторичном рынке есть очень качественные дома, построенные два-три года назад, – отметила гендиректор Tweed Ирина Могилатова. – Они создают хорошую конкуренцию первичным объектам, но таких предложений осталось немного. Многие хорошие квартиры уже раскупили, остались варианты, которые продаются по завышенным ценам, или морально устаревшие объекты, опять-таки – с завышенными ценами. При этом за прошлый год цены выросли так, что покупатели еще к ним привыкают».

За 2021 год кв. метр «вторички» элит-класса подорожал на 25%, до 880,4 тыс. рублей. Ценовой максимум зафиксирован на Пречистенке, где стоимость достигает 3,4 млн рублей за «квадрат». «В 2022 году цены могут еще подняться вслед за новостройками. Если тренд на рост цен в сегменте новостроек продолжится, вторичный рынок не отстанет», – прогнозирует Ирина Могилатова.