В Москве стали чаще покупать апартаменты в ипотеку
14 января 2022

Больше половины сделок с этим форматом недвижимости проходит с использованием жилищного кредитования

В Москве стали чаще покупать апартаменты в ипотеку

В четвертом квартале 2021 года 53,8% сделок с апартаментами (без учета элитного класса) на первичном рынке жилья столицы в старых границах прошло с привлечением ипотеки. В третьем квартале показатель был 43,7%. Годом ранее доля составляла тоже 43,7%, а в 2019 году – всего 38%. Такие данные приводит компании Est-a-Tet.

В целом в новостройках «старой» Москвы доля сделок с ипотечными кредитами, наоборот, продолжает снижаться. В четвертом квартале она составила 58,9% против 60,6% в третьем квартале. Годом ранее доля была 60,7%.

«Снижение доли ипотечных заемщиков среди покупателей квартир и рост такой доли среди покупателей апартаментов – логичное следствие фактического завершения программы льготной ипотеки, которая субсидировалась государством», – отметил директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков. По его словам, до 30 июня покупателей больше побуждала к приобретению квартир льготная ипотека, а сегодня квартиры и апартаменты находятся в одинаковых условиях. Можно говорить о перетекании части спроса от квартир к апартаментам – эта доля составляет около 15%.