В Подмосковье стали чаще выводить новые поселки
19 января 2022

Дефицит первичного загородного рынка Московской области постепенно снижается

В Подмосковье стали чаще выводить новые поселки

После долгого затишья предложение поселков на рынке первичной «загородки» Московской области начало увеличиваться. По данным «Инком-Недвижимости», в 2021 году девелоперы вывели 110 новых проектов против 87 в 2020 году. В четвертом квартале прошлого года поступило сразу 36 проектов. 75% из них включают участки без подряда, еще 25% приходится на поселки с коттеджами и участками с подрядом.

В 2021 году появилось много новых девелоперов. Однако большинство объектов – с участками без подряда и инфраструктурой низкого качества. Однако выросло количество поселков с коттеджной застройкой и сервисами высокого уровня.

По словам руководителя аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрия Таганова, новые поселки стали появляться из-за повышающегося спроса на соответствующие проекты, дефицита предложения, доступной ипотеки и наличия большого числа свободных площадок для строительства. Сегодня проекты выводят небольшие компании, но в будущем появятся объекты крупнейших девелоперов Московского региона.

Продажи будут идти с задержкой – покупателям нужно привыкнуть к уровню цен. К примеру, средняя стоимость коттеджа либо участка с подрядом составляет 28 млн рублей. Еще в третьем квартале прошлого года она была 24 млн рублей. На стоимость повлиял резкий рост цен на стройматериалы и рабочую силу. Покупатели начинают переключаться на «вторичку». Владельцы таких объектов проявляют больше гибкости, ведь повышение цен строительства на них не сказалось.