Самые дорогие элитные новостройки Москвы реализуют в Мещанском районе
21 января 2022

Средняя цена кв. метра новых квартир элит-класса в локации приближается к 3 млн рублей

Самые дорогие элитные новостройки Москвы реализуют в Мещанском районе

В Москве сменился лидирующий район по средней цене кв. метра жилья в элитных новостройках. Первое место занял Мещанский район, где «квадрат» в среднем стоит 2,7 млн рублей. Такие данные приводит компания Est-a-Tet.

На втором месте идет Пресненский район, который возглавлял рейтинг год назад с показателем 1,6 млн рублей. Сегодня цена кв. метра здесь составляет 2,2 млн рублей. Замыкает тройку Якиманка. В этом районе купить квартиру можно в среднем за 2 млн рублей за кв. метр.

Самая доступная «элитка» предлагается в районе Хорошево-Мневники – в среднем по 1 млн рублей за кв. метр. В Раменках кв. метр обойдется в 1,1 млн рублей, в районе Арбат – в 1,2 млн рублей. Год назад самая низкая средняя цена кв. метра была в Таганском районе. Она оставляла 680 тыс. рублей.

«В первую очередь вымываются лоты оптимального для проекта формата и с наиболее привлекательной ценой, а срок экспонирования эксклюзивных объектов, как правило, больше – это пентхаусы, виллы, двухуровневые лоты с высокой ценой квадратного метра. Наличие столь дорогих объектов «тянет» вверх средневзвешенную цену по району. Такая тенденция наблюдается во многих проектах», – пояснила директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Анна Гурцева.

В структуре предложения по районам с большим отрывом лидирует Якиманка. Доля локации – 21%. На втором месте находится Дорогомилово с 14%, по 13% у Раменок и Хамовников. В районе Арбат сконцентрировано 12% жилья, доля остальных районов меньше 10%. По 2% – в Пресненском и Басманном районах.