За год в московских новостройках элит-класса купили жилья на 170 млрд рублей
26 января 2022

Почти половина всех сделок в дорогом сегменте прошла в Дорогомилово и Пресненском районе

За год в московских новостройках элит-класса купили жилья на 170 млрд рублей

В 2021 году на первичном рынке элитного жилья Москвы купили 1,6 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали в компании Knight Frank. Это рекордное количество, превысившее значение 2020 года на 24% и значение 2019 года – на 38%. Средняя площадь сделки увеличилась за год всего на 1%, до 119 кв. метров. Но из-за рекордного роста цен значительно поднялся бюджет. Средняя стоимость приобретенного жилья выросла за год на 23%, до 105 млн рублей. Суммарная стоимость всех сделок превысила 170 млрд рублей, обновив прошлогодний рекорд. Это на 52% больше, чем в 2020 году, и на 68% выше показателя 2019 года.

Виток активного спроса, начавшийся е осенью 2020 года, продолжился в первой половине 2021 года из-за низких ставок по вкладам и ипотеке, увеличения доли инвестиционных сделок и возвращения покупателей из стран дальнего зарубежья. В июле-сентябре отмечалось охлаждение спроса на фоне коррекции рынка и повышения ключевой ставки ЦБ. Октябрь-декабрь традиционно стали самыми активными месяцами, однако результаты все же не смогли превысить рекорды аналогичного периода 2020 года (в четвертом квартале 2021 года прошло на четверть меньше сделок, чем в четвертом квартале 2020 года).

Тройка районов-лидеров по продажам не изменилась. Первое место удерживает Дорогомилово, где заключили каждую четвертую сделку. В локации реализуют сразу две из трех самых популярных новостроек 2021 года: «Поклонная, 9» (на фото) и Victory Park Residences. Кроме того, лидерству района поспособствовали хорошие результаты продаж в проекте «Бадаевский», который вышел в начале года. На втором месте с долей 23% расположился Пресненский район. Основная часть спроса локации пришлась на два масштабных премиальных проекта. Первый – традиционный лидер спроса проект Lucky, а вторым объектом стал Sky View. И замыкает тройку район Раменки, доля которого составила 9%.

«Сейчас под давлением стремительного роста цен и существенного сокращения предложения в сегменте ожидается некоторое охлаждение спроса, – отметил региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – В настоящий момент присутствуют геополитические риски и, соответственно, высокая турбулентность на рынке капиталов, что в краткосрочной перспективе также может повлиять на рынок жилой недвижимости и покупательскую способность».