Треть квартир в центре Москвы приобретают региональные покупатели
10 февраля 2022

Квартиры в центре столицы интересуют в основном жителей Санкт-Петербурга и нефтегазовых регионов страны

Треть квартир в центре Москвы приобретают региональные покупатели

30% спроса на вторичном рынке жилья в Центральном округе Москвы приходится на иногородних покупателей, подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». В основном квартиры в центре столицы выбирают жители Санкт-Петербурга и нефтегазовых регионов России: Восточной и Западной Сибири, Крайнего Севера.

Иностранцы совершают только единичные сделки, и это исключительно выходцы из бывших республик СССР. Но среди продавцов дорогого жилья в ЦАО 10% – представители стран дальнего зарубежья, преимущественно Европы.

Типовой запрос от региональных покупателей на подбор жилья в Центральном округе – квартира с одной спальней. Такое жилье – альтернатива гостинице для тех, кто часто ездит в командировки, живет «на два города». Кроме того, «однушку» могут приобретать для детей, которые учатся в московских вузах.

Примерно в равных долях покупатели из регионов совершают сделки с жильем в современных жилых комплексах и исторических домах. Из них многим необходима реконструкция и реставрация. Однако недостатки могут компенсироваться престижным расположением.

Для большинства в приоритете квартиры с отделкой, поскольку заниматься ремонтом они считают бессмысленной тратой времени, сил, финансов. А наличие машино-мест в паркинге не так важно. Если пока не планируется осесть в столице, то и свой автомобиль здесь не нужен, считают многие иногородние покупатели жилья. По той же причине их меньше, чем москвичей, интересует социальная инфраструктура района, комфортность проживания в нем. Тихим переулкам предпочитают шумные проспекты, но с которых легко добраться до железнодорожного вокзала или до аэропорта.

Средняя цена кв. метра на вторичном рынке жилья в Центральном округе Москвы составляет 518 тыс. рублей. За год «квадрат» подорожал на 10,4%. Покупка квартиры обойдется в 48,87 млн рублей. Это на 1,6% меньше, чем годом ранее.