В Москве прошло рекордное для января количество ипотечных сделок
16 февраля 2022

Впервые в начале года Росреестр зарегистрировал больше 8 тыс. договоров жилищного кредитования

В Москве прошло рекордное для января количество ипотечных сделок

В январе 2022 года управление Росреестра по Москве оформило 8,4 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования, как сообщило ведомство. За год количество таких сделок в столице выросло на 40,4%, за два года – на 31,6%. В январе 2021 года зарегистрировали 6 тыс. договоров, 2020 года – 6,4 тыс. Кроме того, первый раз в январе прошло больше 8 тыс. ипотечных сделок.

По-прежнему заметную роль играет программа льготного кредитования по полученным раньше одобрениям, а также все больше семей с детьми используют сниженную ипотечную ставку. Помимо этого, интерес к покупке квартир в Москве подогревает возможное дальнейшее увеличение ключевой ставки.

За первый месяц года в столице выдали свыше тысячи льготных ипотечных кредитов на 2,6 млрд рублей. Москва традиционно лидирует по выданным ипотечным кредитам – на город приходится 24,8% от всей суммы в стране. Всего с начала действия программы в столице выдали 91,7 тыс. кредитов на 514,7 млрд рублей.

В 2021 году в России спрос на ипотеку вырос на 9,5%. Всего оформили 3,8 млн ипотечных сделок. По этому показателю Москва вошла в тройку лидеров, заняв второе место в рейтинге после Московской области.