Предложение дорогих новостроек в Москве упало до минимума за семь лет
17 февраля 2022

Продажи закончили в 20 проектах, а количество квартир и апартаментов в реализации только немного превысило 2 тыс.

Предложение дорогих новостроек в Москве упало до минимума за семь лет

В 2021 году из-за высокого спроса объем предложения в московских новостройках премиум-, элит- и де-люкс классов достиг минимума за последние семь лет. По данным аналитиков VSN Realty, на продажу было выставлено 2128 квартир и апартаментов общей площадью 305,6 тыс. кв. метров. За год количество лотов снизилось на 24%, метраж – на 18%. В премиальных проектах число лотов упало на 40%, в сегментах «элит» и де-люкс, наоборот, увеличилось на 55% из-за выхода крупных комплексов.

За год на рынок вывели 13 новых проектов и новые очереди комплексов «Река» (на фото) и «Остров». В 20 проектах продажи завершили. К концу году реализация велась в 86 комплексах, включая четыре с закрытыми продажами. Больше всего премиальных проектов – 48 на 1207 лотов, в том числе три МФК в «Москва-Сити» (около 180 лотов). В элит-классе представлено 23 проекта (414 лотов), в классе де-люкс – 15 (328 лотов).

Около половины лотов сосредоточено в проектах на завершающей стадии строительства, в эксплуатацию введены 37 комплексов из 86. На начальной стадии строительства находятся 15 новостроек. Доля квартир составляет 54%, апартаментов – 46%. Доля пентхаусов, вилл, таунхаусов и других нетиповых форматов не превышает 8% рынка.

В проектах, выведенных в 2021 году, лоты с отделкой и без представлены практически в равных долях. Однако в структуре предложения разных сегментов соотношение разное. Все больше разворачивается в сторону чистовой отделки премиальный класс. Почти половина предложения предлагается в этом исполнении. В сегментах «элит» и де-люкс преобладает жилье без отделки (81%).

В премиальном сегменте больше всего выбор квартир и апартаментов в проектах «Око», Sky View и Victory Park Residences – в каждом более 80 лотов. В элитном сегменте с аналогичным объемом предложения продажи велись в комплексах «Бадаевский», «Лаврушинский» и «Русские сезоны».

Продолжился тренд по расширению географии элитной застройки в Москве. 76% премиальных и элитных проектов находятся в ЦАО, 4% – комплексы с апартаментами в «Москва-Сити» и 21% – за пределами ЦАО, преимущественно в ЗАО (Astris, «Бадаевский» и Ambassador Golf Club Residence).