После повышения ключевой ставки в России резко вырос спрос на квартиры
01 марта 2022

Решение Банка России о повышении ключевой ставки более чем в два раза привело к ажиотажу на первичном и вторичном рынках жилья

После повышения ключевой ставки в России резко вырос спрос на квартиры

После повышения ключевой ставки Центробанком на рынке жилья России был зафиксирован резкий рост спроса. По данным «Циан», за вчерашний день количество просмотров объявлений увеличилось в 1,5-2 раза. Ипотечные ставки достигли заградительно высокого уровня, поэтому ажиотаж – это покупатели с «живыми» деньгами или получившие одобрение кредита до 20-х чисел февраля. Особенно востребованы высоколиквидные лоты: студии и однокомнатные квартиры.

28 февраля спрос на вторичном рынке Москвы и Московской области вырос на 51%, в новостройках – на 66%. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области рост составил 61% и 81%, в среднем по всем городам с населением от 500 тыс. человек – 88% и 76%.

Цены на жилье тоже ускорили рост. За вчерашний день на вторичном рынке в Москве и Московской области показатель поднялся на 0,17%, на первичном – на 1,3%. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области средняя цена на «вторичке» выросла на 0,1%, на «первичке» – на 1,69%. В среднем по всем городам с населением от 500 тыс. человек – на 0,16% и 0,33%.

По прогнозу руководителя «Циан.Аналитики» Алексея Попова, в ближайшее время в новостройках могут вырасти цены из-за попыток застройщиков заработать на ажиотаже в дни неопределенности и подорожания строительных материалов на фоне логистических проблем. Также в первую очередь будут разбирать более доступные квартиры. На вторичном рынке многие продавцы находятся в растерянности, и цены почти не меняются.

С 28 февраля Банк России увеличил ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20% годовых. Предыдущий максимум – 17% – был в конце 2014 – начале 2015-го годов. Это решение обеспечит рост депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших инфляционных и девальвационных рисков. Дальнейшие решения по ключевой ставке примут после оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий, реакции на них финансовых рынков.