За день почти в половине новостроек Московского региона изменили цены
03 марта 2022

Девелоперы массово меняют прайс из-за роста ключевой ставки, рекордного подорожания ипотеки и ажиотажного спроса

За день почти в половине новостроек Московского региона изменили цены

Девелоперы Московского региона девелоперы начали активно менять стоимость выставленного на продажу жилья в новостройках. По данным «Циан.Аналитики», 2 марта 2022 года изменили цены для 44% квартир и апартаментов. 1 марта обновленные цены получили 20% лотов в реализации, а 28 февраля – 18%.

Триггером для пересмотра прайса стало повышение ключевой ставки. 28 февраля Центробанк поднял ее с 9,5% до рекордных 20% годовых. До этого ежедневно обновление цен происходило для 5-6% квартир и апартаментов в продаже.

Сразу после резкого удорожания ипотеки девелоперы стали активнее предлагать скидки – 1 марта для 12,5% лотов в продаже стоимость снизили, а для 7,2% – повысили. В этот же день в полтора-два раза увеличилась активность покупателей, что уже 2 марта привело к изменению стратегии: меньшая часть лотов (15,5%) получили дисконт, а почти треть (28,5%) – выросли в цене.

Застройщики на фоне ажиотажного спроса повышают цены, несмотря на заградительные ипотечные ставки. Но большинство девелоперов не рискуют менять стоимость существенно. Основной диапазон снижения – до 4% от прежней стоимости. Для роста цен – до 3%. В результате как повышения, так и снижения цен средняя стоимость кв. метра на первичном рынке показывает минимальную динамику: за неделю она снизилась на 0,6%.

«Два противовесных фактора – заградительные ставки по ипотеке и одновременно ажиотажный спрос на рынке – не позволяют девелоперам придерживаться единой стратегии, – говорит руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. – В краткосрочной перспективе доля девелоперов, повышающих цены, увеличится, однако это скорее вопрос продолжительности ажиотажного спроса, который сократится в течение 2-4 недель. Ситуация с ценами будет зависеть от мер поддержки строительной отрасли, которые пока – на стадии обсуждения».