В Москве рекордно подорожали новостройки
09 марта 2022

В феврале в проектах массового сегмента произошел самый резкий скачок цен в истории рынка

В Москве рекордно подорожали новостройки

В феврале 2022 года средняя цена кв. метра в новостройках эконом- и комфорт-класса Москвы достигла 281 тыс. рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Только за один месяц «квадрат» подорожал на 5%. Это самый резкий рост показателя за месяц по меньшей мере с 2014 года. Предыдущий максимум был в марте 2014-го. Тогда средняя цена кв. метра увеличилась на 4,8%, до 151 тыс. рублей. В среднем каждый месяц «квадрат» дорожал последние десять лет приблизительно на 0,7%.

Обновила максимум и средняя стоимость разных типов квартир. Впервые средняя стоимость студий превысила 8 млн рублей. За месяц они подорожали на 4,3%, до 8,2 млн рублей. Первый раз дороже 11 млн рублей стоят в среднем однокомнатные квартиры, стоимость которых выросла за месяц на 5,6% и составила 11,6 млн рублей. «Двушки» подорожали на 5,2%, до 16,3 млн рублей. Больше 21 млн рублей теперь обойдется трехкомнатная квартира. За месяц ее стоимость увеличилась на 5,3%.

Как отметила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка, высокий спрос в течение месяца привел к сокращению предложения самых доступных квартир, что вызвало рост средних цен. Также многие застройщики отреагировали на девальвацию рубля в конце февраля резким повышением стоимости, связанным со всплеском активности инвесторов на фоне нестабильности в экономике и политике.