ГК «Основа» построит апартаментный комплекс «Физтехсити» на северо-востоке Москвы
14 марта 2022

Проект, рассчитанный почти на 500 апартаментов, реализуют в рамках второй очереди IT-технопарка «Физтехпарк»

ГК «Основа» построит апартаментный комплекс «Физтехсити» на северо-востоке Москвы
ГК «Основа» построит апартаментный комплекс «Физтехсити» на северо-востоке Москвы
ГК «Основа» построит апартаментный комплекс «Физтехсити» на северо-востоке Москвы

Группа компаний «Основа» получила разрешение на строительство многофункционального комплекса «Физтехсити» (на фото), который возведут на улице Новодачная, 67/68 в районе Северный на северо-востоке Москвы. Проект входит во вторую очередь IT-технопарка «Физтехпарк». Об этом сообщила пресс-служба девелопера.

Общая площадь «Физтехсити» составляет 32,8 тыс. кв. метров, из которых 19,25 тыс. кв. метров займут апартаменты. Архитектурный проект с использованием элементов бионической архитектуры разработало бюро Speech. Комплекс включает две 20-этажные секции на общем стилобате. Фасады оформят стеклом и декором с природным орнаментом. Предусмотрены балконы с панорамным остеклением и террасы. Комплекс оснастят системой «умный дом» с возможностью доступа к видеонаблюдению, домофонии, системе контроля доступа.

В башнях запроектировано 488 апартаментов, среди которых – студии на 23-27 кв. метров, двух- и трехкомнатные апартаменты евроформата, четырех-, пяти-, и шестикомнатные апартаменты, варианты с террасами площадью до 35 кв. метров и двумя балконами на разные стороны света. В каждом апартаменте предусмотрено панорамное остекление. Стандартная высота потолков составит 2,97 метра, а на последнем этаже – 3,15 метра. Более 70% апартаментов будут видовыми.

В стилобате сделают лобби площадью 500 кв. метров с большими панорамными окнами, потолками высотой четыре метра и островками вертикального озеленения. Входные группы будут на уровне земли. Оборудуют комнаты для велосипедов и детских колясок, гостевые санузлы, зоны с мягкой мебелью и столиками для онлайн-переговоров и встреч. Общественные пространства оснастят системой обеззараживания воздуха. Также в стилобате появятся коммерческие помещения и торговые галереи с ресторанами, аптеками, магазинами, кафе и салоном красоты.

Откроется детский сад «Физтех Kids» общей площадью 1,2 тыс. кв. метров, в котором будет бассейн. Вся обучающая среда садика и уличные игровые площадки разработаны под патронажем Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. У входа в комплекс оборудуют парковки для велосипедов и самокатов. Во дворе – детские площадки, места для отдыха и зона воркаута. На стилобате создадут двор без машин. Подземный уровень отведен под паркинг на 78 машино-мест. Помимо этого, жильцы смогут пользоваться инфраструктурой расположенного в 50 метрах здания «Физтехпарка», в том числе фитнес-клубом X-Fit, коворкингом и кафе.

«Для реализации проекта мы получили проектное финансирование от «Сбербанка» с общим лимитом более 3,25 млрд рублей и планируем приступить к строительству комплекса в самое ближайшее время, – рассказал управляющий партнер и акционер ГК «Основа» Олег Колченко. – Это уже второй комплекс, реализацию которого мы начинаем в этом году. В феврале мы получили РнС и в начале марта открыли продажи в нашем новом проекте Nametkin Tower на юго-западе Москвы».

Девелоперская и инвестиционная компания «Основа» образована в 2016 году. В девелоперском портфеле находятся 20 жилых проектов, включая 15 на более 1 млн кв. метров – в Москве и Московской области. В столице компания строит шесть комплексов, в том числе премиальный Red7.