За год вторичные коттеджи Подмосковья подорожали на 26%
15 марта 2022

Средняя стоимость дач выросла еще больше – почти на треть, а цена участков без подряда, наоборот, увеличилась лишь на 7%

За год вторичные коттеджи Подмосковья подорожали на 26%

Средняя стоимость коттеджей на вторичном загородном рынке Подмосковья составляет 32,1 млн рублей, подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». За месяц дома подорожали на 2,2%, за год – на 26%. Выбыло большое количество дорогих лотов и появилось много дешевых. Средняя стоимость дач достигла 7,8 млн рублей, увеличившись на 6% за месяц и на 30% за год, а участков без подряда – 1,23 млн рублей. За месяц показатель вырос на 3,5%, за год – на 7%.

На продажу выставлено 13,28 тыс. коттеджей. За месяц их количество увеличилось на 1,3%, за год – на 12% за год. Число дач осталось прежним – 67,4 тыс., а участков – снизилось на 1,8% за месяц и на 13% за год, до 34,4 тыс.

По словам руководителя аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрия Таганова, после ажиотажного спроса предложение коттеджей и дач постепенно растет, но многие продавцы по-прежнему завышают цены. Максимальная доля в реализации принадлежит объектам эконом-класса. Популярнее всего участки без подряда, самый дешевый сегмент «загородки».

«В настоящее время продавцы, покупатели и девелоперы заняли выжидательную позицию, как всегда и бывает во время неопределенности», – отмечает Дмитрий Таганов. Повысились сроки принятия решений участниками, и нет быстрых сделок. Девелоперы заморозят имеющиеся проекты и до выяснения дальнейшего хода событий не будут выводить новые. Ситуация будет зависеть от развития макроэкономической и политической обстановки.

Всплеска спроса не наблюдается. К апрелю рынок покинут ипотечные покупатели из-за подорожания кредитов, и число сделок снизится еще больше. В дальнейшем будут более придирчиво выбирать объекты, решающим фактором станет цена при соответствующем качестве лота и инфраструктуры. Переоцененные объекты некоторое время пробудут в экспозиции, но потом их стоимость начнут корректировать. Стоимость жилья может снизиться настолько, что будет выгодно брать ипотеку по существующим на тот момент условиям.