В течение месяца «Донстрой» приступит к работам над парком «Событие» в Раменках
22 марта 2022

Это будет крупнейший объект благоустройства девелопера. В создание парка инвестируют не меньше 1 млрд рублей

В течение месяца «Донстрой» приступит к работам над парком «Событие» в Раменках
В течение месяца «Донстрой» приступит к работам над парком «Событие» в Раменках
В течение месяца «Донстрой» приступит к работам над парком «Событие» в Раменках

Компания «Донстрой» закончила проектирование парка «Событие» (на фото) площадью 24 гектара в Раменках, где девелопер реализует жилые комплексы «Огни», «Событие» и «Река» . К работам на территории приступят в течение месяца. Парк станет крупнейшим объектом благоустройства компании. Объем инвестиций в него составит не менее 1 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба «Донстроя».

Концепцию парка разработало бюро Wowhouse. Он объединит в себе множество функций – от рекреационной до образовательной. Территорию разделили на несколько ключевых зон. Это главный бульвар, событийная зона, лекторий со сценой, «лесная школа» и природный парк с променадом вдоль реки Раменка.

Главный бульвар длиной 1,2 км пройдет от ЖК «Огни» через ЖК «Событие» к улице Лобачевского и соединит основные общественные пространства района. На событийной площади, где могут находиться до 700 человек, появится концертная площадка, места для отдыха, большой водоем (зимой – каток) и сад. Набережную Раменки благоустроят, а вдоль реки организуют маршрут длиной 1,5 км со стендами о растениях.

На территории «фабрики молодежи» сделают крытый парклет, амфитеатр, спортивную площадку, воркаут и скейт-парк. Кроме того, здесь разместят детские зоны «Лес» и «Луг» с игровым оборудованием, качелями и конструкциями для активного отдыха.

Для спортсменов оборудуют беговые маршруты и спортивные площадки. Одна из них – универсальное поле для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол, вторая – с гимнастическим оборудованием для воркаута, столами для настольного тенниса, тренажерами. Вдоль жилых домов пройдет вело-беговой трек протяженностью 1,55 км.

Предусмотрены пандусы, бесшовные прогулочные дорожки, а на входном мосту оборудуют лифт. Зеленые насаждения займут 60% территории парка. Помимо имеющихся растений, здесь высадят 323 дерева, 8,5 тыс. кустарников, 17 тыс. кв. метров газонов. Также «Донстрой» позаботится о редких растениях и биотопах.

«Донстрой» основан в 1994 году. В портфеле девелопера представлено 9,8 млн кв. метров недвижимости. В 2021 году компания реализовала 6,5 тыс. квартир. Наибольшим спросом пользовался комплекс бизнес-класса «Символ», где прошло 2,2 тыс. сделок, и квартал с домами бизнес- и премиум-класса «Остров», где купили 1,8 тыс. квартир. Кроме того, за прошлый год «Донстрой» сдал в эксплуатацию 626 тыс. кв. метров недвижимости в восьми проектах.