В элитных новостройках в Москве закончился активный рост цен
28 марта 2022

С начала года средняя цена кв. метра столичного жилья премиум- и элит-класса выросла лишь на 4%

В элитных новостройках в Москве закончился активный рост цен

Активный рост цен в премиальных и элитных новостройках Москвы завершился в конце 2021 года. По данным агентства Tweed, в январе-апреле 2022 года средняя цена кв. метра увеличилась лишь на 4% и достигла 886,4 тыс. рублей. За год рост составил 26%. Максимальная цена «квадрата» – 4,6 млн рублей.

«В прошлом году цены росли из-за инвестиционной привлекательности, которая была отчасти связана с дешевой ипотекой», – объяснила гендиректор Tweed Ирина Могилатова. По ее словам, в начале 2022-го динамика замедлилась, а в марте многие покупатели взяли паузу из-за экономической неопределенности. Ажиотажа нет, поэтому нет и причин для повышения цен. Однако на фоне мер государственной поддержки отложенный спрос еще будет, темпы продаж поднимутся, и вполне возможен рост цен. Покупатели будут стремиться приобрести квартиры в максимально готовых проектах. Также будут рассматривать комплексы на начальных стадиях строительства от девелоперов с хорошей репутацией. В первом квартале большинство сделок заключалось в бюджете до 45 млн рублей.

На конец марта 2022 года на первичном рынке столицы выставлено на продажу 1010 квартир и апартаментов в бюджете от 550 тыс. рублей за кв. метр. Это на 3% меньше, чем годом ранее. С начала года вышло три премиальных проекта: «Клубный город на реке Primavera» (на фото), «Glorax Aura Белорусская» и «Чистые пруды». При этом комплексы стартуют с достаточно высокой стоимостью. Если год назад в классе «премиум» средняя цена кв. метра была порядка 350 тыс. рублей за кв. метр, то сегодня – 420-450 тыс. рублей.