Группа «Эталон» покупает компанию «ЮИТ Россия»
01 апреля 2022

Это российское подразделение концерна «ЮИТ». Земельный банк компании «ЮИТ Россия» включает 19 проектируемых и строящихся проектов

Группа «Эталон» покупает компанию «ЮИТ Россия»

Совет директоров группы «Эталон» одобрил приобретении у концерна «ЮИТ» его российского бизнеса – компании «ЮИТ Россия» – со стоимостью покупки, не превышающей 4,6 млрд млн рублей. Для утверждения сделки необходимо разрешение контролирующих органов. Об этом сообщила пресс-служба «Эталона».

На 31 марта чистая денежная позиция компании «ЮИТ Россия на корпоративном уровне равна 5,3 млрд рублей, а на проектном уровне – 8,4 млрд рублей. В земельный банк девелопера входит 19 проектируемых и строящихся проектов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, Свердловской области и Тюмени. Чистый реализуемый метраж портфеля проектов превышает 0,6 млн кв. метров.

Также в периметр сделки включат исключительные права на программу «Диспетчер 24» для управления многоквартирными домами, проектную документацию и библиотеку типовых проектных решений для префабрицированных и монолитных панельных домов, сервисные компании и долю 50% в совместном предприятии с компанией «Брусника», чьи активы под управлением достигают 2,2 млн кв. метров.

Группа «Эталон» создана в 1987 году. Она ввела в эксплуатацию 7,9 млн «квадратов» недвижимости. Активы представлены 27 проектами на этапе проектирования и строительства, непроданной недвижимостью в сданных проектах и коммерческой недвижимостью с суммарной реализуемой площадью 6 млн кв. метров, а также производственным блоком. За прошлый год «Эталон» продал 446 тыс. кв. метров недвижимости на 84,4 млрд рублей. В феврале 2022 года девелопер анонсировал новый комплекс у станции метро «Марьина Роща».