С начала года интерес к покупке элитных квартир в Москве вырос в два раза
05 апреля 2022

Активность покупателей жилья элит-класса связана с желанием спасти сбережения от девальвации

С начала года интерес к покупке элитных квартир в Москве вырос в два раза

В первом квартале 2022 года количество запросов и звонков по поводу покупки квартир на вторичном рынке элитного жилья в Москве увеличилось больше чем в два раза. Об этом сообщают аналитики агентства Tweed.

Покупатели стремятся спасти сбережения от девальвации, что увеличило спрос в марте почти на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всплеск активности может продлиться еще пару месяцев, пока из продаж не уйдут потенциально привлекательные лоты.

95% обращений приходится на желающих купить квартиру по старым рублевым ценам. На новые прайсы и корректировку по новому долларовому курсу готовы немногие. Многие собственники произвели перерасчет стоимости своего жилья с учетом привязки к доллару по нынешнему курсу.

«В связи с последними событиями в мире и в России в частности сейчас есть тренд на покупку вторичного жилья с отделкой», – отметила старший аналитик Tweed Юлиана Гудович. По ее словам, рассматриваются объекты, которые потенциально подходят под сдачу в аренду. Это трех- или четырехкомнатные квартиры в ЦАО в бюджете от 65 до 100 млн рублей. Либо небольшие квартиры с одной спальней в районе Мосфильмовской, Шаболовки, Полянки в бюджете от 35 до 45 млн рублей.

На вторичном рынке элитного жилья столицы выставлено на продажу 420 квартир. Средняя цена кв. метра составила 1,3 млн рублей, увеличившись на 6% с начала года и на 32% за год. Максимальная цена кв. метра отмечена в Остоженке – 4,5 млн рублей.