За месяц предложение в новостройках «старой» Москвы увеличилось на 2,5%
05 апреля 2022

На первичном рынке жилья Новой Москве количество лотов выросло еще заметнее – на 5,2%

За месяц предложение в новостройках «старой» Москвы увеличилось на 2,5%

На первичном рынке в недвижимости «старой» Москвы представлено 29,5 тыс. квартир, подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». За месяц их количество увеличилось на 2,5%, за год – на 34,3%. В новостройках Новой Москвы экспонируется 7,65 тыс. квартир, за месяц и за год их число выросло на 5,2% и 44,3%.

За месяц в старых границах кв. метр жилья подорожал на 2,5%, за год – на 28%. Средняя цена кв. метра достигла 352,2 тыс. рублей. В Новой Москве рост составил 2,2% и 30%, до 225,5 тыс. рублей. Застройщики стараются не повышать цены, чтобы не останавливать спрос.

К примеру, отделку стали предлагать как опцию, а не готовый продукт. Увеличилось предложение квартир без ремонта и межкомнатных перегородок. В марте в Москве доля квартир с отделкой под ключ сократилась на 3%. Такая тенденция может привести к тому, что только 15% лотов будут с отделкой против 57% сегодня.

Из-за снижения доходов населения и макроэкономической неопределенности спрос смещается на жилье меньшей площади. С трехкомнатных квартир переключаются на двухкомнатные, с «двушек» – на «однушки». Новая программа льготной ипотеки под 12% вернет на рынок часть покупателей. Доля ипотечных сделок может увеличиться до 75-80%. Сейчас она составляет 64%.