С начала года продажи в столичных новостройках снизились на 15%
05 апреля 2022

Падение спроса на жилье произошло на фоне общей экономической ситуации и повышения ипотечных ставок

С начала года продажи в столичных новостройках снизились на 15%

В январе-марте 2022 года в новостройках Москвы (без учета элитных проектов) купили 836 тыс. кв. метров жилья, подсчитали в компании «Коллиерз Интернешнл». Это на 15% меньше, чем в октябре-декабре 2021 года. Спрос упал из-за общей экономической ситуации и увеличения ипотечных ставок из-за повышения ключевой ставки. Также интерес покупателей сместился с отечественного рынка в сторону зарубежных стран, например, Турции и ОАЭ.

Доля ипотечных сделок осталась высокой (61%). Покупатели старались успеть подписать договора долевого участия по уже одобренным условиям до увеличения ставок либо по программе «Семейная ипотека». В ближайшей перспективе спрос увеличится за счет изменения условий льготной ипотеки. Повышение суммы кредита с 3 млн до 12 млн рублей для Москвы и Московской области расширит попадающий под программу объем предложения.

Средняя площадь реализованных квартир и апартаментов снизилась за год на 5 кв. метров и составила 52 кв. метров. Среди покупателей становятся все популярнее проекты на высокой стадии готовности – можно получить гарантию заявленного качества и соблюдения сроков сдачи.

Объем предложения продолжает падать. На продажу выставлено 1,85 млн кв. метров жилья, что на 9% меньше, чем в конце прошлого года. Активность застройщиков сокращается. За первые три месяца года вышло 153 тыс. кв. метров нового предложения – на 24% меньше, чем в октябре-декабре 2021 года, и на 50% меньше, чем в начале 2021 года. Кроме того, девелоперы скрыли довольно большой объем предложения для анализа текущей ситуации и корректировки цен.

Средняя площадь лота за год снизилась на 9 кв. метров, до 56 кв. метров. Стоимость жилья продолжила увеличиваться. Средняя цена кв. метра выросла на 6% за квартал и составила 385 тыс. рублей. «Квадрат» апартаментов подорожал на 8%, до 472 тыс. рублей, квартир – на 5%, до 368 тыс. рублей. С учетом экономической нестабильности и валютных колебаний застройщики перед увеличением себестоимости строительства пересмотрели цены в части своих проектов.