В новостройках Московского региона купили рекордное для начала года число квартир
07 апреля 2022

Ожидание роста ключевой ставки и попытки сохранить сбережения за счет приобретения жилья увеличили спрос

В новостройках Московского региона купили рекордное для начала года число квартир

В январе-марте 2022 года на первичном рынке жилья Московского региона купили по ДДУ 45,6 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали эксперты «Циан.Аналитики». Это рекордный для первого квартала показатель. За три месяца количество сделок снизилось лишь на 2,3%, а за год – увеличилось на 12,7%. Обычно спрос в первые три месяца нового года на 15-25% меньше, чем за последние три месяца предыдущего года. Ажиотаж связан с ожиданием роста ключевой ставки. Также многие стремились сохранить сбережения за счет покупки недвижимости.

Доля ипотечных сделок за квартал не изменилась (65%), а за год она снизилась на 1%. Выручка девелоперов составила 523,9 млрд рублей, уменьшившись за квартал всего на 4%. В топ-10 лидирующих по спросу проектов вошли «Новые Ватутинки» в Новой Москве, «Пригород лесное» в области, «Прокшино» в Новой Москве, «Томилино парк» в области, «Люблинский парк» и «Остров» (на фото) в «старой» Москве, «Саларьево парк», «Скандинавия юг» и «Бунинские луга» в Новой Москве и «Ильинские луга» в области. В них прошло от 526 до 880 сделок, средний бюджет покупки – от 6,1 млн рублей в ЖК «Пригород Лесное» до 31,1 млн рублей в ЖК «Остров».

За три месяца средняя цена кв. метра выросла на 5,5% и достигла 257,8 тыс. рублей. За год «квадрат» подорожал на 29,3%. Среди причин – вымывание дешевых лотов, повышение стоимости застройщиками, подорожание строительства (в том числе из-за трудностей с логистикой) и большее распространение эскроу-счетов.

Объем предложения с начала года практически не изменился – снизился на 0,3%, до 75,2 тыс. квартир и апартаментов. В реализацию вышло мало новинок, но благодаря имеющимся у девелоперов запасам дефицита не будет. Стартовали продажи лишь в 15 комплексах. За два года меньше новинок было только в первом квартале 2020 года (13 комплексов). Спад активности застройщиков заметен и при сравнении числа новых корпусов – за первый квартал 2022 года вышло всего 114 новинок против 157 за тот же период прошлого года.