С начала года общая стоимость элитных домов и участков в Подмосковье выросла на 15%
15 апреля 2022

В первом квартале 2022 года общая стоимость загородного элитного жилья достигла 688 млрд рублей

С начала года общая стоимость элитных домов и участков в Подмосковье выросла на 15%

В январе-марте 2022 года на рынке загородной элитной недвижимости Подмосковья было выставлено на продажу 1,9 тыс. домов и участков, подсчитали в компании Knight Frank Russia. За квартал их количество снизилось на 6%. 82% всех лотов приходится на вторичный сегмент. Общая стоимость «элитки» составила 668 млрд рублей, увеличившись с начала года на 15%. 603 млрд рублей приходится на вторичный рынок (плюс 17% за квартал), а 65 млрд рублей – на первичный (минус 0,5%).

Количество лотов на вторичном рынке сократилось на 8%, до 1,5 тыс. На первичном рынке объем предложения вырос на 4% за квартал (до 335 лотов в 18 поселках) за счет выхода новых участков в поселке «Миллениум парк». В этом году новые проекты не выходили, последний вышедший проект – Lapino Garden, где продажи открыли в конце 2021 года.

На вторичном рынке средний бюджет предложения вырос на все форматы. Коттеджи подорожали за три месяца на 28%, до 439 млн рублей, таунхаусы – на 27%, до 110 млн рублей, сотка земли – на 11%, до 3,1 млн рублей. Это связано с курсовыми колебаниями: 50% лотов экспонируется в евро или долларах.

На первичном рынке немного выросла средняя стоимость коттеджей и участков из-за изменения структуры предложения, а также роста цен на отдельные лоты в шести поселках. Средний бюджет предложения коттеджей за квартал поднялся на 2%, до 291 млн рублей, средняя цена одной сотки земли выросла на 4%, до 5 млн рублей. Средняя стоимость таунхауса снизилась на 1%, до 61 млн рублей из-за ухода дорогого лота.

Основной объем предложения сосредоточен на Новорижском и Рублевском направлениях. На «вторичке» лидирует Новая Рига, где предлагается 41% всех лотов. На Рублево-Успенское шоссе приходится 37% домов и участков. На первичном рынке Новорижское направление также занимает первое место – 58% лотов. Вторая строчка досталась Рублево-Успенскому шоссе с долей 32%.

Самая высокая средняя стоимость коттеджей на вторичном рынке на Рублево-Успенском шоссе – 648 млн рублей, плюс 31% за квартал. На первичном рынке средний бюджет на Новой Риге составил 378 млн рублей, уменьшившись за квартал на 1% за счет роста цен и вымывания дорогих лотов. Коттеджи от застройщиков на Рублевке в среднем стоят 211 млн рублей (минус 1% за квартал), на Минском шоссе – 448 млн рублей (плюс 1%).

В первом квартале на первичном рынке прошло 20 сделок, что на 60% меньше, чем годом ранее. Это обусловлено как минимальным объемом предложения, так и влиянием экономической нестабильности. Количество ушедших лотов на вторичном рынке на 38% выше аналогичного показателя первого квартала 2021 года: часть собственников в период неопределенности и валютных колебаний решила снять объекты с реализации.