Впервые за два года в Москве выросло предложение элитных квартир в аренду
25 апреля 2022

За три месяца рост составил 20%. Это произошло из-за оттока части арендаторов

Впервые за два года в Москве выросло предложение элитных квартир в аренду

В январе-марте 2022 года количество элитных квартир (от 150 тыс. рублей), предлагаемых в аренду в Москве, выросло на 20%. Объем предложения увеличился впервые с конца 2020 года. Рост объясняется оттоком части иностранных и российских арендаторов. Однако предложение все равно остается на низком уровне. Число лотов на четверть меньше, чем в первые три месяца 2021 года, и почти на треть ниже показателя аналогичного периода 2020 года, когда число лотов росло на фоне пандемии. Такие данные приводит компания Knight Frank Russia.

За три месяца топ-3 кластеров, лидирующих по объему предложения, не изменился. Наибольшее количество квартир сконцентрировано в локациях Тверская-Кремль (20%), Арбат (12%) и Пресненский район за пределами Садового кольца (10%). В пятерку также вошли Замоскворечье-Якиманка и Хамовники – в каждом из этих районов сосредоточено по 9% всего предложения.

Общее количество запросов по итогам первого квартала 2022 года оказалось практически на уровне аналогичного периода прошлого года (минус 2% за год). В то же время количество сделок уменьшилось на 30%. Почти половина обращений приходится на жилье со ставкой до 300 тыс. рублей, в том числе самыми востребованными остаются квартиры в бюджете до 200 тыс. рублей – их доля составляет 24%.